Depto. Gestión y Desarrollo de Personas


MISIÓN
El Departamento de Gestión de Personas se encarga de contar con los elementos necesarios
para el desarrollo integral del personal, a través de un conjunto de programas de capacitación, de
normativas y estructuras, que articulan los diferentes factores que intervienen en la vida laboral de los trabajadores y trabajadoras.

OBJETIVOS
  1. Determinar y establecer procedimientos para la contratación, inducción, desarrollo y retención de funcionarios/as, y la desvinculación de Recursos Humanos.
  2. Establecer condiciones laborales que generen metas y administren la carga laboral eficientemente. Crear mecanismos de reconocimiento para los/as funcionarios/as.
  3. Establecer una clara orientación hacia la profesionalización de las funciones, teniendo como base los perfiles de cargo.
  4. Coordinar condiciones de trabajo adecuadas para asegurar y mejorar continuamente la calidad de vida laboral.
  5. Desarrollar un modelo de carrera funcionaria sustentado en la Gestión por Competencias y en los valores institucionales.
  6. Establecer canales claros de comunicación entre funcionario/a y jefatura.


EQUIPO DE TRABAJO
 

 


Claudia Ibacache Osorio

Jefa Departamento Gestión y Desarrollo de Personas

claudia.ibacache@minagri.gob.cl
Anexo: 5163

 

 


Cristian Mazuela
Encargado de Remuneración

cristian.mazuela@minagri.gob.cl
Anexo: 5166

 

 


Paola Rodríguez
Sección Remuneraciones y Beneficios Funcionarios
paola.rodriguez@minagri.gob.cl
Anexo: 5020
 




Sandra Aldunate Marín
Sección Remuneraciones y Beneficios Funcionarios
sandra.aldunate@minagri.gob.cl
Anexo: 5015



Susana Quezada
Sección Desarrollo de Personas

susana.quezada@minagri.gob.cl
Anexo: 5041

 

 

Rodrigo Fernández

Sección Desarrollo de Personas
rodrigo.fernandez@minagri.gob.cl
Anexo: 5117

 

 


Sandra Reyes Silva

Sección Nombramientos/Contrataciones
sandra.reyes@minagri.gob.cl
Anexo: 5041
 

 

Cristián Caro

Sección Nombramientos/Contrataciones
cristian.caro@minagri.gob.cl
 Anexo: 5150